Утепление балкона: как увеличить эффективную площадь квартиры
02 июня 2020

Балкон, в большинстве случаев, - это пространство для размещения всего, чему нет места в квартире: коробки, старая техника, автомобильные шины, спортивный инвентарь и т.д. Однако из балкона можно сделать полноценное жилое пространство, разместить там кабинет, игровую комнату, или мастерскую. Только для этого его потребуется заранее утеплить. Как это сделать правильно? Сейчас расскажем. 

Подбор материалов

Утепление балкона может быть бюджетным, а может быть сопоставимым ремонту в одной комнате. Выбор материалов зависит от ограничений вашего бюджета. Если таковых нет, то рекомендуем в качестве утеплителя использовать минеральную вату. Она экологична и долговечна. 


Если же минвата вам не по карману, то обратите внимание на следующие материалы:


  • Вспененный полиэтилен. Данный утеплитель эффективно сохраняет тепло и позволяет контролировать влажность в помещении. 

  • Пенополистирол. Легче других материалов, позволяет сохранить больше свободного пространства. 


Помимо утеплителя можно установить теплый пол и радиаторы отопления. Опять же, делать это или нет, зависит от вашего бюджета. 

Остекление

Почему-то не все знают, но обычные стеклопакеты не сохраняют тепло, а напротив, отдают его на улицу. Отсюда вытекает самая главная проблема - невозможность утепления в целом. 


Поэтому перед утеплением балкона подберите качественные энергоэффективные окна. 


Начинаем утепление

Как только разобрались с остеклением, пора приступать к утеплению стен, пола и потолка. Все стыки должны быть заделаны пеной и оштукатурены. Пол, стены и потолок необходимо выровнять. Только после этого можно начинать укладку утеплителя. 


Лучше всего прокладывать утеплитель снизу-вверх: от пола к потолку. Один из вариантов закрепления листов утеплителя - битумная мастика. 


После утепления всех поверхностей можно заниматься отделкой. Здесь вас уже ничего не ограничивает. Продумайте дизайн балкона, который будет удовлетворять назначению нового помещения и творите!