РЕМОНТНЫЕ ЛАЙФХАКИ: КАК СДЕЛАТЬ РЕМОНТ ПРОЩЕ
02 июня 2020

Ремонт в квартире для неопытных людей часто становится непосильной задачей. В связи с этим мы подготовили ряд советов, которые могут упростить весь процесс и сохранить нервы. 


  1. Если у вас есть собственные идеи по дизайну жилья, но вы не можете полностью укомплектовать их, или же идей нет совсем, то обратитесь к дизайнерам интерьеров. Они с учетом ваших рекомендаций составят проработанный дизайн-проект квартиры. 

  2. К смете на ремонт лучше всего добавлять до 30%. Незапланированные расходы бывают всегда. 

  3. Чтобы не мучаться с прокладкой проводов в стене, используйте штроборез с пылеотсасывающим устройством. Чтобы не тратиться на покупку, возьмите его в аренду. 

  4. Если в стенах есть трещины, то углубите их до основания и только потом заделывайте шпаклевкой. 

  5. Чтобы не ошибиться при сверлении дырок для подвесной мебели, протяните от одного отверстия к другому малярный скотч и отметьте маркером места сверления. При помощи уровня расположите на стене полоску скотча. 

  6. Для детской комнаты лучше использовать плавные выключатели света (реостаты). 

  7. Нет необходимости выстилать теплый пол под мебелью. 

  8. Между паркетом и паркетной доской лучше выбирайте паркет. Он экологичнее и долговечнее. 

  9. Если хотите выложить паркет темных оттенков, то готовьтесь к тому, что его придется чистить практически каждый день. На нем отчетливо видна пыль и грязь. 

  10. При выборе плитки сразу откажитесь от вариантов с глубокими фасками. Со временем в них скапливается грязь, которую очень сложно убрать. 

  11. Если устанавливаете пластиковые трубы, то позаботьтесь о шумоизоляции. Они очень хорошо проводят звук. 

  12. Если выбрали отделку стен под покраску, то ни в коем случае не экономьте на покрытии. Прежде всего смотрите на то, чтобы краска была моющаяся. 

  13. Если у вас неровные стены, то при выборе краски по площади поверхности прибавляйте к расходу на банке до 10% объема.

  14. Начинать красить стены нужно с углов. Как только они высохнут можно красить стены. Так у вас не появится переходов. 

  15. При поклейке обоев не в коем случае не делайте стык на углах. Полотно должно крайней кромкой заходить на угол. 

  16. Если планируется замена окон, то выполните ее до начала остальных ремонтных работ. В противном случае весь ремонт придется делать снова. 

  17. Несмотря на остальное покрытие пола, для кухни лучше всего использовать плитку. Другие покрытия от влаги и мусора со временем испортятся. 

  18. Не в коем случае не экономьте на стройматериалах. Некачественный материал может испортить все труды практически сразу после завершения ремонта. 

  19. Заранее продумайте всю планировку с учетом всех деталей: расстановка мебели, расположение проводки, розеток и выключателей.

  20. Никогда не въезжайте в квартиру по ходу ремонта. Как показывает практика, проживание в доме только увеличивает время ремонта.