Из какого материала лучше строить дом?
06 декабря 2019

Современные строительные технологии уже давно ушли от возведения домов, как в сказке про поросят. Но это не как меняет сути вопроса. Из основных материалов на выбор при постройке дома все равно остаются дерево и камень, только несколько в других формах.  
 
Давайте разберемся, из чего сейчас строят дома и какой вариант будет лучшим. Будем разбирать этот вопрос с трех сторон: варианты и их особенности, долговечность, экономичность.  

 

Какие варианты материалов существуют?  
 
Итак, сейчас при строительстве дома перед хозяевами встает дилемма при выборе легких или тяжелых материалов.  
 
Под тяжелыми материалами принято подразумевать: кирпич, пено- и газобетон, керамические блоки. Закономерно, что такой дом будет реально тяжелым. Поэтому для его постройки потребуется возведение максимально прочного фундамента, обычно, ленточного.  

 

Легкие же материалы – дерево, различные виды металлических панелей. В силу своей легкости, стены дома из данных материалов напоминают своеобразный бутерброд. Стена будет состоять из: деревянного слоя, утеплителя и обшивочного материала с внутренней стороны. Фундамента может быть различным и зависеть уже от условий местности, а не массы дома.  

 

Как долго будет стоять дом? 
 
Именно на этом моменте можно остановиться поподробнее.  
 
Дело в том, что долговечность дома зависит не только от самого типа материала, но и от большого количества прочих факторов, как, например: качество материала, профессионализм рабочих, правильность выполнения строительства и т.д. Если все это в своей совокупности было выполнено верно и надежно, то дом из любого материала сможет простоять более 50 лет.  
 
А теперь о влиянии самого материала. Дома из дерева, обычно, гарантируют вам около 30 лет спокойного проживания. В дальнейшем потребуется периодически заменять перекрытия и прочие элементы. Если своевременно исправлять возможные дефекты, то ту самую планку в 50 лет дом из дерева вполне сможет перейти.  
 
Дома из тяжелых материалов же рассчитываются на вековую выслугу. Такие цифры достигаются за счет прочности и устойчивости к условиям среды самих материалов.  
 
Экономическая составляющая 
 
Разумеется, чем дольше дом будет стоять, тем дороже он будет стоить. Следуя этому принципу, можно утвердить, что в большинстве случаев дома из тяжелых материалов выльются в большую стоимость, чем из легких.  
 
Но, как мы уже сказали ранее, технологии строительства на месте не стоят. Так что уже существуют такие технологии строительства, которые позволяют дому из легких материалов прослужить более 100 лет. Естественно, такая долговечность будет стоить дороже, особенно для легких материалов.  

 

Заключение  
 
Что мы имеем в итоге. Дома их тяжелых материалов стоят дороже, но имеют больший срок службы. Из легких же стоят дешевле, но прослужат меньше.  
 
Также стоит отметить, что определяющим фактором здесь может быть и тип участка. Если участок небольшой, то строить на нем кирпичный дом нецелесообразно. Поэтому при выборе материала всегда взвешивайте все прочие условия, чтобы добиться максимальной эффективности и надежности ваших вложений в недвижимость